Тактика «выжженной земли»

Террористы «Хайят Тахрир аш-Шам» и финансируемого Турцией «Национального Фронта Освобождения» начали использовать новую стратегию на оккупированных территориях.

Прекрасно понимая, что не смогут долго удерживать отдельно взятый населенный пункт, боевики показывают свою настоящую сущность грабя и разрушая всё к чему только могут прикоснутся.

Ярчайший пример такого поведения наглядно виден в небольшом поселке Хаттаб на северо-западе Хамы, где объединенные силы джихадистов менее чем за 2 недели оккупации практически сравняли с землей часть построек.

По словам старейшины деревни Мухамеда Махди аль-Али за 10 дней исламисты сожгли посевы и разграбили дома. В тех жилищах, которые были заколочены выбивались окна и даже пробивались дыры в стенах, чтобы похитить оттуда всё более менее ценное.

За 10 дней оккупации боевиками было украдено все ценное имущество, дома разрушены, посевы на полях сожжены, — вспоминает Мухамед Махди аль-Али.

На днях ситуация отчасти повторилась, сначала Хаттаб подвергся обстрелу из РСЗО, что вызвало в поселке пожары, а через день в ночное время суток неизвестные совершили серию грабежей по всему населенному пункту.

Местные жители, чтобы не потерять свое имущество боятся покидать деревню. Даже после обстрела большая часть населения осталась в своих домах. Люди за 8 лет конфликта настолько устали бежать от войны, что уже привыкли и смирились с ней.

Некоторые дети и подростки воспринимают ее, как должное. Не зная жизни в других условиях.