Сирийская армия заняла две американские военные базы

Американский воинский контингент полностью покинул район Манбиджа. При этом военнослужащие США оставили две военные базы. Эту информацию подтвердили в Министерстве обороны РФ.

Как сообщает силовое ведомство, американские военные покинули территорию военных баз в районе населенных пунктов Дадат и Умм-Миаль, которые расположены в окрестностях города Манбидж, направившись к границе с Ираком. При этом, как пишут западные СМИ, на этих объектах уже появились русские.

«Военнослужащие ВС США покинули свои базы в районах населенного пункта Дадат, расположенного северо-западнее города Манбидж и Умм-Миаль, убыв в направлении границы Сирии с Ираком. В настоящее время Дадат и Умм-Миаль заняты сирийскими правительственными войсками», — говорится в сообщении Минобороны РФ.

Кроме того военное ведомство подтверждает установление полного контроля ВС САР над Манбиджем и окружающими его населенными пунктами, а также ожесточенные столкновения с протурецкими силами к северу от города.

Примечательно, что на американской военной базе побывал российский военкор Олег Блохин. В качестве доказательства он записал пару коротких роликов, в которых видно, что имущество и оборудование объектов брошено на месте и функционирует.

«Еще вчера здесь были они, а сегодня – мы», – комментирует видео корреспондент.

Видео: Российский корреспондент на американской военной базе, часть 1

Видео: Российский корреспондент на американской военной базе, часть 2