ВМФ РФ «атаковал» радары НАТО десятками ложных целей

Во время испытаний фрегата СФ РФ «Адмирал Касатонов» радары НАТО «захлебнулись» из-за появления в воздухе нескольких десятков фантомых целей, которые были идентифицированы, как российские самолёты и ракеты.

Системы ПВО и радиолокационные станции Североатлантического альянса, которые расположены в центральной и северной Европе, неожиданно подверглись «атаке» армады российских истребителей. РЛС оказались не способны засечь и взять на сопровождение воздушные цели. Этот инцидент вызвал панику в штабах НАТО и повлек серьезные «разборки». Как оказалось, его причиной стала работа российских средств РЭБ.

«Первый серийный фрегат Северного флота «Адмирал флота Касатонов» выполнил очередной этап государственных ходовых испытаний на полигонах в Баренцевом море. Первый серийный фрегат проекта 22350 «Адмирал флота Касатонов» выполнил очередной этап государственных ходовых испытаний на Северном флоте. В полигонах флота в Баренцевом море экипаж корабля отработал постановку пассивных помех и ложных целей комплексами радиоэлектронной борьбы. Данные комплексы обеспечивают оборону корабля от атак высокоточного ракетного оружия», — сообщила в воскресенье пресс-служба Северного флота.

Появление ложных целей и постановка помех, мешающих работе РЛС систем ПВО привело к тому, что Североатлантическому альянсу пришлось поднимать в воздух свои истребители, чтобы противодействовать вероятной угрозе нападения. Однако, наказать «обидчиков» самолеты НАТО не смогли, так как не сумели их обнаружить, из-за того, что российский фрегат, оснащённый мощной системой радиоэлектронного подавления, находился в море на расстоянии нескольких сотен километров от побережья Норвегии. Создавшаяся при этом ситуация вызвала серьёзные проблемы у командования НАТО, в связи с тем, что при необходимости, Россия может устраивать такие провокации на системы ПВО/ПРО альянса по несколько раз в день и на все их придётся реагировать.

По мнению экспертов, это приведет к напрасному расходу моторесурса военной техники и «раздергает» систему управления вероятного противника, что в случае реального нападения повлечет серьезные последствия.

Видео: Фрегат «Адмирал Касатонов»