Радио «Свобода» инициирует расследование в отношении президента Порошенко из-за земельных махинаций

На президента Петра Порошенко сегодня ополчились американские СМИ. В частности подконтрольная США радиокомпания «Радио Свобода» распространила компрометирующие украинского лидера материалы, которые дают право подозревать его в злоупотреблении служебным положением.

Проведенное журналистами радиоканала независимое расследование раскрыло факты получение украинским президентом в центре Киева земельного участка площадью свыше гектара в заповедной исторической зоне. Дело так бы и «сошло на тормозах», если бы строители, возводящие шикарный особняк по адресу: ул. Радиальная, 5 не повредили находящиеся рядом исторические памятники, датируемые XVIII веком.

В связи с данным происшествием сотрудники Киево-Печерского заповедника обратились в прокуратуру. Вначале правоохранительные органы начали расследование, которое шло «ни шатко, ни валко». Затем, после избрания Порошенко президентом, оно было прекращено. В Киевской прокуратуре инициаторам было объявлено, что никаких нарушений закона, при сооружении объекта, по указанному адресу, выявлено не было.

Любопытно, что часть названного участка уже принадлежит замглаве пропрезидентской фракции Игорю Кононенко, который уже соорудил на этой земле роскошный особняк.

Район, где находится строительство апартаментов для Порошенко, расположен недалеко от Киево-Печерской лавры. В старые времена его называли Царским Селом. Сейчас эта местность внесена в список всемирного наследия. Сооружение виллы президента вызвало разрушение одного из люнетов бастиона крепости Киева. Это культурные ценности, относящиеся к эпохе строительства 1706 -1730-х годов, — говорит замглавы Национального исторического музея «Киевская крепость» Андрей Вялец.

Данный земельный инцидент значительно разрушил имидж украинского президента, который, оказывается, только на словах борется с коррупцией, не замечая своих грехов. Этот коррупционный скандал может стоить ему поста, — считает американская пресса.