Они смогут получить наше оружие, только если заберут его из наших холодных мертвых рук

Далеко не все джихадистские группировки положительно отреагировали на российско-турецкие соглашения по Идлибу. Большая часть банд (в основном приближенных к «Хайят Тахрир аш-Шам») наотрез отказались покинуть демилитаризованную зону.

Речь идет о формированиях «Джунд аль-Акса», «Ансар аль-Аллах», «Тахам аль-Фуркан», «Ансар аль-Тохид», Ансар ад-Дин, Горас ад-Дин и других, главари которых заявили, что окажут сопротивление любой стороне, которая попытается выгнать их со своих земель или отобрать оружие.

В сети появился видеоролик, где ряд командиров «Хайят Тахрир аш-Шам» и несколько лидеров вышеуказанных группировок сделали коллективное обращение. Исламисты во всех красках описали свою неприязнь к данным договоренностям и нежелание их выполнять.

Масла в огонь подлил и религиозный лидер бывшей «Джабхат ан-Нусры» Абу аль-Фатх аль-Фуркани Масри заявив, что добровольная сдача оружия и отступление являются смертными грехами и должны караться лишением жизни.

Они смогут получить наше оружие, только если заберут его из наших холодных мертвых рук, — сказал верховный муфтий джихадистов.

Примечательно, что не смотря на радикальную позицию многих банд Идлиба по вопросу сочинских соглашений, в рядах самой «Хайят Тахрир аш-Шам» еще не приняли окончательного решения. На данный момент среди командиров сильнейшего исламисткого формирования региона произошел раскол.

Детальная статья по теме: Раскол в «Хайят Тахрир аш-Шам»