Анкара объявляет оккупированные районы на севере Сирии «суверенной территорией Турции»

 

Несмотря на решение отказаться от начала военной операции на севере Сирии и отвод войск от города Манбидж, Анкара продолжает стягивать армейские подразделения к границам этой страны. В данном районе отмечено передвижение турецких войсковых колонн, которые включают в себя большое количество бронетехники.

Видео: Турция размещает на границе с Сирией бронетехнику

Между тем министр обороны Турции Хулуси Акар прибыл на север провинции Алеппо, где посетил могилу Сулейман Шаха, расположенную в деревне Асмех. Об этом во вторник сообщает агентство Daily Sabah.

В публикации Daily Sabah утверждается, что глава турецкого оборонного ведомства перед этим провел телефонную конференцию с президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом, в которой было заявлено, что эта часть Сирии является «суверенной территорией Турции». Кроме того Хулуси Акар сказал, что его страна в данном регионе займется борьбой с «Исламским государством» вместо коалиции возглавляемой США.

«Борьба Турции против ИГИЛ продолжается», — заявил Акар.

The Daily Sabah также сообщает, что министр обороны Турции в сопровождении начальника  Генерального штаба Яшара Гюлера и ряда других командиров, включая командующего сухопутными войсками Умита Дюндара, командующего военно-морскими силами Аднана Озбал и командующего ВВС Хасана Кучюкакьюза почтили память Сулеймана Шаха на его могиле в н.п. Асмех.