США перебрасывают к границе с Венесуэлой спецназ: Мадуро объявляет народную мобилизацию

США перебрасывают к границе с Венесуэлой спецназ

 

Вертолеты ВВС США замечены возле границ Венесуэлы. Они перебрасывают спецназ и боевую технику для организации вторжения. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Подготовка провокации ведется Вашингтоном, и делается это по всем правилам военной науки», — подчеркнула Захарова.

Кроме того американские военные планируют передать оружие венесуэльской оппозиции. Для того, чтобы не «засветиться» вооружение и боеприпасы закупаются «в одной из восточноевропейских стран». Имеется в виду приобретение крупнокалиберных пулеметов, подствольных и автоматических гранатометов и переносных ЗРК.

«Доставку груза в Венесуэлу планируется осуществить в начале марта текущего года несколькими партиями через территорию соседней страны с задействованием транспортных самолетов международной экспедиторской компании», — добавила представитель МИД.

Для участия в этой операции будет привлечена украинская компания «Антонов». Очевидно, планируется использовать крупнотоннажный самолет «Руслан».

По данным МИД России на 23 февраля намечена масштабная провокация. Оппозиция, подстрекаемая Вашингтоном, планирует организовать прорыв венесуэльско-бразильской границы. Этот инцидент может иметь далеко идущие последствия и может стать предлогом для силовой акции по свержению законного президента.

Между тем лидер Венесуэлы Николас Мадуро объявил о «гражданской мобилизации» и призвал своих сторонников 23 февраля выйти на улицы своих городов.

«В ближайшую субботу, 23 февраля, объявляется мобилизация. Я призываю всех людей выйти на улицы для проведения Боливарианского марша за защиту достоинства нашего народа», — заявил Мадуро.
«Здесь, в Каракасе, у нас будет большая народная мобилизация. Люди будут защищать право на мир, суверенитет и союз между колумбийским и венесуэльским народом», — отметил действующий президент.

Таким образом, Мадуро хочет продемонстрировать, что большинство населения поддерживает легитимное правительство и сорвать планы США по его свержению, которые замаскированы под оказание гуманитарной помощи.