Россия разрушила планы Эрдогана на С-400

Россия разрушила планы Эрдогана на С-400

Планы президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана на использование российских ЗРК С-400 неожиданно оказались нарушены.

Несмотря на тот факт, что Россия уже фактически завершила поставку Анкаре зенитно-ракетных комплексов С-400, стало известно о том, что постановка их на боевое дежурство серьезно затягивается. Если вначале предусматривалось, что эти системы ПВО будут в кратчайшие сроки введены в строй, в частности, предполагалось, что это будет выполнено к середине августа или началу сентября, то на данное время стало известно, что на это уйдёт не менее шести месяцев.

Согласно определенной информации, которая просочилась в СМИ, постановка на боевое дежурство полученных Турцией российских зенитно-ракетных комплексов С-400 возможна не ранее апреля 2020 года. Это нарушает все запланированные Анкарой сроки. Пока неизвестно, чем это обусловлено, однако, эксперты не исключают, что это может быть связано с необходимостью вывода с турецкой территории, в частности с авиабазы Инджирлик, американских военных, а также предполагаемой, под эгидой России, масштабной операцией сирийских военных на северо-западе Сирии.

«Турция сама заявила о развёртывании С-400 у границ Сирии. Очевидно, это несёт некую потенциальную угрозу сирийским самолётам в предстоящих военных операциях против боевиков, поддерживаемых Турцией. Тем не менее, в том же Китае эти же комплексы были поставлены на боевое дежурство в максимально сжатые сроки, о чём можно сделать соответствующие выводы», — отмечают военные эксперты.

Официальных комментариев по данному поводу от Анкары до сих пор не прозвучало, так что эта версия имеет право на существование.