Курды договорились с Дамаском: сирийская армия берет под контроль северные районы Сирии

Курды договорились с Дамаском: сирийская армия берет под контроль северные районы Сирии

Так как США бросили курдов на произвол судьбы перед турецкой агрессией, руководство «Сирийских демократических сил» (SDF) было вынуждено «пойти на поклон» к Дамаску.

В соответствии с подписанным соглашением между SDF и сирийским правительством подразделения ВС САР займут северо-восточные районы страны: от Манбиджа до Эль-Маликии. Уже сейчас правительственные войска вошли в город Манбидж на севере Алеппо, города Табка и Аль-Мансура на севере Ракки и поселок Тель-Тамр на северо-западе Хасаки. Ранее эти территории контролировались курдскими отрядами.

Таким образом, сирийские войска встали на пути наступления турецкой армии и союзных ей формирований протурецких боевиков. Эти действия вызвали негативную реакцию в Анкаре, которая попыталась остановить продвижение ВС САР, подняв в воздух свою авиацию. Однако, руководство Турции просчиталось, так как на защиту сирийцев и курдов встали ВКС РФ.

Видео: Авиабаза Табка передана курдами под контроль подразделений Сирийской Арабской Армии

Видео: Колонна ВС САР направляется в Ракку

Видео: Подразделения Сирийской Арабской Армии (САА) пересекли мост Каракозак

Видео: Жители города Хасака празднуют объявление о начале взаимодействия по отражению турецкой агрессии между подразделениями «Сирийских демократических сил» (SDF) и Сирийской Арабской Армии