НАТОвская солидарность: военные США при эвакуации бросили французский спецназ

НАТОвская солидарность: военные США при эвакуации бросили французский спецназ

В Париже усомнились в приверженности Вашингтона союзническим обязательствам по Североатлантическому альянсу. Ситуация, когда американские военные, эвакуируясь из северной части Сирии, бросили подразделение французского спецназа и оставили его без снабжения, заставила политиков этой страны задать вопросы о реальности партнерства по НАТО.

Елисейский дворец официально признал, что на севере Сирийской Арабской Республики, в составе сил международной коалиции, находится спецназ вооружённых сил Франции. Как установили французские журналисты, Вашингтон, отдав приказ о выводе войск, забыл о своих союзниках, оставив французов «на бобах», так как их снабжение осуществлялось американской стороной.

В соответствии с соглашением между Дамаском и курдами сирийская армия начала занимать территорию, ранее контролируемую «Сирийскими демократическими силами» (SDF). К месту дислокации французских военных стали подходить подразделения ВС САР, и только тогда они спохватились. В результате Париж был вынужден договариваться с третьей стороной об эвакуации своих спецназовцев, так как с севера угрожали турки, против которых власти Франции ввели санкции, а с юга поджимали войска Башара Асада, в отношении которого выдвигалось требование покинуть свой пост.

Таким образом, союзники Вашингтона убедились, что НАТОвская солидарность в кризисных ситуациях не работает. Парижу теперь приходится организовывать экстренную эвакуацию своих спецназовцев, договариваясь при этом вовсе не с союзниками. Кроме того члены Альянса убедились, что «главный партнер» не собирается выполнять свои обязательства, используя их вместо «пушечного мяса».