Россия увеличила свое военное присутствие в Ливии – СМИ США

Россия увеличила свое военное присутствие в Ливии – СМИ США

Американская пресса с возмущением пишет, что Россия увеличила свой военный контингент в раздираемой гражданской войной Ливии. Якобы за последние шесть недель в эту страну прибыло около 200 российский наемников, включая снайперов из ЧВК «Вагнер». Эта информация была распространена с подачи авторитетного издания The New York Times.

По данным американской газеты, которая ссылается на трех высокопоставленных ливийских чиновников и пятерых западных дипломатов, прибывшие российские граждане, участвуют в боевых действиях на востоке Ливии на стороне Ливийской национальной армии (LNA), возглавляемой фельдмаршалом Халифом Хафтаром.

Кроме того это же издание пишет, что характер ранений противостоящих Хафтару ополченцев Правительства национального согласия (GNA) аналогичен тем, которые получают украинские военные на Донбассе. Якобы это свидетельствует о том, что Россия активно вмешалась в конфликт.

Видео: Кадры, якобы подтверждающие появление 200 россиян в Ливии

Между тем глава контактной группы РФ по Ливии опроверг данные о переброске бойцов ЧВК «Вагнер» в эту страну. Опубликованная The New York Times информация не соответствуют действительности. Она дискредитирует усилия Москвы по мирному урегулированию конфликта, — заявил глава контактной группы Лев Деньгов.

«Заявление The New York Times о том, что 200 российских наемников приехали воевать в Ливию, не имеет ничего общего с действительностью. В соответствии с российским законодательством, наемничество запрещено и карается уголовной ответственностью», — сказал Деньгов в четверг.

Деньгов подчеркнул, что «позиция России в отношении конфликта остается неизменной». «Россия выступает за диалог со всеми сторонами конфликта и за урегулирование конфликта путем политического диалога», — добавил глава контактной группы.

По мнению экспертов, данный фейк был специально вброшен в СМИ, чтобы снова поднять очередную волну антироссийской истерии. Это делается Вашингтоном, чтобы на фоне провала блокирования проекта «Северный поток-2», а также успехов России на Ближнем Востоке, отвлечь внимание от своего политического поражения.