Все страны, не граничащие с Сирией, должны покинуть республику – Эрдоган

Эрдоган отправил грозное предупреждение США относительно их роли в Сирии

 

Во время своего визита в Великобританию президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сделал очередное противоречащее здравому смыслу заявление, он заверил, что турецкая армия находится в Турции для борьбы с терроризмом и не собирается оккупировать территорию арабской республики.

Злые люди, которые думали, что они смогут дестабилизировать Турцию, были разочарованы, когда они не смогли достичь своих целей, — приводит слова президента новостное агентство «Anadolu»,

Все обвиняют Турцию из-за нашего военного присутствия в Сирии, но у нас есть один универсальный ответ, а именно: скажите сначала, у вас есть общая граница с Сирией?

Конечно же, нет!

Так что же Вы здесь делаете?

Вы приехали издалека, проделав путь в десятки тысяч километров, в то время как у нас есть общая граница с Сирией и мы будем оставаться там до тех пор, пока территория не будет очищена от террористов. В частности, «YPG», «РПК» и ИГ, которые обстреливают наших солдат из минометов и ракет и мы не будем стоять сложа руки, — разговаривает сам собой Эрдоган.

Он подчеркнул, что Турция не будет ни у кого в мире спрашивать разрешения на продолжение военных действий.

Свою агрессивную политику Эрдоган попытался смягчить вопросом о беженцах. Он сказал, что ни одна другая страна в мире не принимает столько беженцев, как Турция.

Ну и что же сделал Европейский Союз в этом контексте? В то время как мы потратили 30 миллиардов долларов на беженцев, ЕС не сдержал своих обещаний, когда он обещал нам 6 миллиардов евро, до сих пор только 3 миллиарда были предоставлены Красному Полумесяцу, — закончил Эрдоган.