Рука Москвы в военном перевороте в Мали – СМИ Франции

Рука Москвы в военном перевороте в Мали – СМИ Франции

Военный переворот в Мали вызвал неоднозначную реакцию на Западе. Так как он произошел спонтанно и в нем не проглядывались уши западных спецслужб, то мировые СМИ традиционно сразу же заговорили о «руке Кремля».

Французское издание «Республика» нашло русский след в событиях, происходящих в этой африканской стране, которые привели к отставке президента и правительства, а также захвату власти местной военной хунтой.

По утверждению французских обозревателей, Россия и Турция совместно организовали подготовку военного переворота, который сверг лояльное Франции малийское руководство,  гарантировавшее присутствие французских войск на территории Мали.

Париж считает Мали своей колонией, но так как эпоха колониализма давно прошла, то соответственно в стране было поставлено подконтрольное правительство, которое действовало, исходя из интересов Елисейских полей. Смена этой власти выводит африканскую страну из сферы влияния Франции, поэтому в Париже начались яростные поиски виновных.

По утверждению «Республики», некоторое время назад в Мали, а также на территории Северной Африки проявились секретные агенты России. Так, например, в качестве доказательства приводится демонстрация, прошедшая в столице страны Бамако в декабре 2019 года.

На ней были замечены портреты Владимира Путина и флаги России, которые якобы раздавали русские. Французское издание пишет, что «российские агенты», оказывая помощь, привлекли на свою сторону семьи солдат, погибших в борьбе с террористами, получили поддержку у местных политиков, в правительстве и оппозиции. Фактически, они подготовили условия для государственного переворота, который лишил Францию лояльного ей правительства необходимого для продвижения своей политики в Сахеле.

Ссылаясь на дипломатические источники, «Республика» утверждает, что русские настроили население против французского присутствия и против военной миссии «Бархан», организованной Парижем с 2014 года для борьбы с терроризмом. Правда, издание не сообщает, что она оказалась неэффективной.

Якобы в последние месяцы к россиянам присоединились агенты турецкой секретной службы MIT. Впрочем, в этом заявлении также нет ничего удивительного, так как экономические интересы Франции столкнулись с политикой Турции в Ливии и Средиземноморье, поэтому Париж делает все для того, чтобы дезавуировать своих геополитических соперников.

Статья по теме:

Военный переворот в Мали