Украинские радикалы берутся за пророссийское Приднестровье, готовя «поход» в Молдову

Украинские радикалы берутся за пророссийское Приднестровье, готовя «поход» в Молдову

После отставки главы МВД Украины Арсена Авакова «верхи» фактически потеряли контроль над радикальными националистическими группировками. Для сохранения своего влияния им необходимы громкие акции, однако, то, что сейчас происходит в стране для них не актуально, так как может вызвать конфликт с властью.

Чтобы заполнить возникший вакуум на съезде УНС (Украинской Народной Самообороны) была разработана новая программа антироссийской деятельности. Она предусматривает организацию противостояния с Москвой в соседнем Приднестровье.

Украинские радикалы собрались избавить жителей ПМР от влияния Кремля, для чего объявлен «поход» на Молдову. Националисты собираются раскачать ситуацию в этой стране, путем провокаций, организовав силовой характер решения вопроса.

По данным, поступающим из Киева, первые группы украинских радикалов должны отправиться в Кишинев рейсовыми автобусами 6-7 ноября. Все участники «похода» уже получили «командировочные» деньги, и активно покупают билеты.

По мнению аналитиков, указанная акция организована, скорее всего, с подачи Администрации украинского президента, которой необходимо направить недовольство Владимиром Зеленским в другую сторону. Таким образом, националисты, «выплеснув пар» в Молдове, несколько успокоятся, а дальше еще можно что-нибудь придумать. Кроме того этим можно шагом можно снова напомнить о себе европейской общественности, продемонстрировав ей «новый» способ давления на Москву.