Иран заявил о гибели лидера ИГ Абу Бакра аль-Багдади, опубликовав подтверждающие фото

Абу Бакр аль-Багдади

Иранский государственный телеканал IRIB на своем сайте заявил о несомненной гибели лидера «Исламского государства» Абу Бакр аль-Багдади. В качестве подтверждения были опубликованы несколько фотографий, где показан убитый мужчина очень похожий на главаря ИГИЛ.

Вскоре после этого официальный представитель духовного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи в спецназе Корпуса стражей исламской революции Али Ширази заявил, что нет никаких сомнений о том, что Аль-Багдади нашло возмездие. Он «определенно мертв» процитировал Хаменеи его спикер.

Фото Абу Бакр аль-Багдади, опубликованные телеканалом IRIB

Фото Абу Бакр аль-Багдади, опубликованные телеканалом IRIB

17 июня Минобороны России сообщили, что главарь «Исламского государства» с большой долей вероятности был уничтожен 28 мая в южном пригороде Ракки, вместе с 30 членами «военного совета» ИГИЛ, авиаударом российских истребителей Су-34 и Су-35.

В свою очередь Пентагон усомнился в этой информации, заявив, что не имеет данных о гибели Абу Бакр аль-Багдади.

О смерти или ранении Аль-Багдади неоднократно сообщали мировые СМИ. Однако, эта информация ни в одном из случаев так и не была подтверждена. Впрочем, отсутствие лидера ИГ на традиционном для мусульман празднике Рамадан, а также обострившая в руководстве террористов междоусобная война может служить подтверждением этого события.