40 месяцев под пытками в плену джихадистов

Более трех лет назад на севере Сирии джихадистами был захвачен японский журналист Джампей Ясуда. Длительное время он находился в плену группировки «Хайят Тахрири аш-Шам» (ранее «Джебхат ан-Нусра»). Затем он был переправлен на северо-запад Идлиба и передан боевикам «Исламской партии Туркестана».

Через некоторое время уйгурские сепаратисты решили его передать турецким властям. Около 40 месяцев Ясуда находился в плену джихадистов.

Как рассказывает японский журналист, после захвата, его поместили в маленькую камеру и каждый день подвергали избиению и пыткам. Свыше восьми месяцев Ясуде не позволяли даже помыться.

«День за днем я думал, что я не смогу вернуться домой. Эти мысли постоянно были в моей голове и привели к потере над собой контроля», — говорит в интервью Ясуда.

Во время нахождения у уйгурских боевиков по неизвестной причине меня постоянно перевозили с места на место. Наверное, полевые командиры не знали, что со мной делать, так как Япония и Катар отказались выплатить выкуп.

На этой неделе власти Катара сообщили в Токио, что джихадисты освободили японского гражданина. Из аэропорта в турецком городе Антакья он был отправлен на родину, однако, до сих пор не пришел в себя.

В беседе с журналистами Ясуда заявил, что не знает, что будет дальше и что ему делать. По-видимому, душевное здоровье бывшего заложника значительно пошатнулось и ему требуется время на длительный курс реабилитации.

Видео: Джампей Ясуда рассказывает о пребывании в полену у «ан-Нусры»