Теракт в Кабуле: захват 350 заложников, 63 человека убито и ранено

Теракт в Кабуле: захват 350 заложников, 63 человека убито и ранено

Христианское Рождество в столице Афганистана оказалось омрачено трагическими событиями. 24 декабря около 15:00 по местному времени в 16-м округе Кабула, вблизи с районом дипломатических представительств совершен теракт, за которым последовал захват заложников.

Вначале возле КПП у правительственного учреждения взорвалась заминированная машина. Пока еще неизвестно инициировал бомбу смертник или автомобиль был взорван дистанционно.

Затем несколько террористов, вооруженных автоматами и гранатами (предположительно три человека) атаковали здание Национального управления по делам инвалидов. Захватив ведомство, боевики взяли в заложники около 350 человек.

Сотрудники спецслужб оперативно оцепили район. В дальнейшем около 20 заложникам удалось бежать, но несколько человек при этом были застрелены.

Переговоры с террористами длились на протяжении 7 часов. Правоохранители не сообщают их подробности и причины срыва.

В ночь с понедельника на вторник афганский спецназ пошел на штурм здания. Сотрудников иностранных спецподразделений к операции не привлекали.

Сработать «быстро и чисто» у силовиков не вышло. Боевики успели забаррикадироваться и организовать оборону.

В результате перестрелки и из-за неточного огня афганских военных погибло не менее 43 заложников. Кроме того около 20 человек получили ранения.

Впрочем, силовикам удалось ликвидировать всех трех террористов. Представитель Министерства внутренних дел Наджиб Даниш рассказал, что погиб один силовик и семеро получили ранения. Ни одна из радикальных группировок ответственность за теракт и захват заложников на себя не взяла.

Видео: Захват заложников в Кабуле