Провокация США: американские истребители нанесли удары в зоне деэскалации

Провокация США: американские истребители нанесли удары в зоне деэскалации

Вчера арабские СМИ сообщили о бомбардировке района Джабаль аль-Аркад на северо-востоке провинции Латакия возле города Кабани, который осадила сирийская армия. Вначале было объявлено, что авиаудары совершены самолетами ВКС РФ, которые впервые с начала действия режима прекращения огня, были задействованы в операции. Однако, Минобороны РФ категорически опровергло эту информацию, утверждая, что с 31 августа российская авиация по наземным целям в Сирии не работала.

Высказывалось предположения, что мощные взрывы на позициях джихадистов были вызваны обстрелом 300-мм ракетных установок «Голан-1000», вес боеприпасов которых составляет 500 кг, которые по своей мощности сопоставимы с авиабомбами. Однако, в действительности все оказалось иначе.

ВВС США впервые нанесли авиаудары по северо-западной части Сирии. Вероятно, Соединенные штаты намерены сорвать перемирие.

В свою очередь Вашингтон заявил, что их самолеты провели бомбардировку объектов «Аль-Каиды». По наблюдению оппозиционной «Сирийской обсерватории по правам человека» (SOHR), американские самолеты нанесли два авиаудара по опорным пунктам боевиков на стратегическом хребте Джабаль аль-Акрад у западного побережья Латакии.

Статья по теме:

Неизвестные самолеты нанесли авиаудары по джихадистам в 40 км от авиабазы Хмеймим