Два истребителя F-15 ВВС США разбомбили собственный склад боеприпасов

Два истребителя F-15 ВВС США разбомбили собственный склад боеприпасов

Вчера мы сообщили, что американские военные в ходе вывода своего контингента из северной Сирии подожгли свою военную базу на северо-востоке Алеппо, чтобы ее имущество не досталось сирийской армии и русским. Сегодня стало известно о еще одном подобном инциденте.

Представитель международной коалиции от США полковник Майлс Кэггинс в своем Твиттере сообщил, что 16 октября два самолёта F-15Е нанесли удар по цементному заводу Лафаржа, где находился американский склад боеприпасов. Он подтвердил, что бомбардировка была проведена после того, как оттуда был эвакуирован личный состав и вывезено оборудование.

С его слов это было сделано, чтобы «уменьшить вероятность использования объекта в военных целях» — после вывода американских военнослужащих.

Напомним, что после начала Анкарой военной операции «Источник мира», США отказались защищать своих союзников – курдов, оставив их одних против турецкой армии и многочисленных формирований протурецких боевиков. В результате «Сирийские демократические силы» (SDF) сменили свой вектор и обратились за помощью к Москве и Дамаску.

В итоге Вашингтон отдал приказ американскому воинскому контингенту покинуть северную часть Сирии, что привело к спешной эвакуации, которая сопровождалась оставлением значительной части материальных ценностей.

Статьи по теме: