США оставляют после себя выжженную землю в Сирии

США оставляют после себя выжженную землю в Сирии

В настоящее время в курдском регионе Кобани горит база спецназа США.

Очевидцы сообщают, что, выводя свои войска из северной части Сирии, где турецкая армия проводит операцию «Источник мира», американские военные подожгли свою собственную военную базу в Хараб Ашк, которая расположена к западу от города Айн Исса.

После того, как в СМИ показали оставленные американцами при эвакуации в окрестностях города Манбидж два военных объекта, которые достались сирийской армии в полностью функционирующем состоянии и кадры с этих баз были показаны российскими журналистами, командование США на Ближнем Востоке «получило втык» из Вашингтона. В результате перед бегством из-под Айн-Иссы американские вояки подожгли свое имущество, чтобы оно не досталось сирийцам.

Очевидно, что западные СМИ оценили негативную реакцию зрителей на поспешный «драп» своих союзников. Вероятно, чтобы уменьшить воздействие негативной «картинки» на умы, очередная оставляемая база полыхнула огнем. Это говорит о том, что США не собираются возвращаться обратно в Сирию, фактически потерпев поражение в политическом противостоянии с Россией.

Видео: На севере Сирии горит база спецназа США

Видео: Российский военкор Олег Блохин на американской базе под Манбиджем

Статья по теме:

Сирийская армия заняла две американские военные базы