Американские дипломаты систематически «живут» в бомбоубежище

Американские дипломаты систематически «живут» в бомбоубежище

Убийство иранского генерала Касема Сулеймани еще долго будет «аукаться» американцам. «Зеленая зона», где находится посольство США, периодически подвергается ракетным обстрелам. Несмотря на то, что пока никто из сотрудников американского дипломатического представительства не пострадал, персонал вынужден постоянно жить в страхе за свою жизнь.

Минувшей ночью «Зеленая зона» подверглась очередному обстрелу. Три ракеты были выпущены неизвестными боевиками из района Эз-Заафарания, который расположен в юго-восточной части столицы Ирака. Они взорвались на территории посольства, после чего в районе зазвучали звуки сирен, оповещающих о нападении. Вскоре после этого в воздух были подняты американские вертолеты, но они никого не нашли.

В ночном инциденте США обвинили иракскую группировку «Хашд аш-Шааби», являющуюся шиитским проиранским ополчением Ирака, командующий которого Аль-Мухандис был убит вместе с генералом Сулеймани.

На данный момент известно, что в результате обстрела никто не пострадал, однако, комплексу зданий посольства нанесен материальный ущерб.

По мнению аналитиков, данная провокация могла быть не только местью за гибель Сулеймани и Аль-Мухандиса, но и провокацией «третьей силы», заинтересованной в дестабилизации обстановки в регионе и пытающейся «заставить» Дональда Трампа дать «мощный ответ».

Если все же данный инцидент был атакой «мстителей», то им нужно что-то делать с точностью поражения целей. В этом им стоит взять пример с хуситов, которые ювелирно укладывают ракеты по базам и аэродромам своих противников.

Между тем оставшиеся в американском посольстве дипломаты (часть эвакуировали из Багдада на новогодние праздники) в очередной раз были вынуждены ночевать в бомбоубежище. Персонал жалуется, что у них это уже вошло в привычку.

Видео: Ракетный обстрел посольства США в Багдаде, часть 1

Видео: Ракетный обстрел посольства США в Багдаде, часть 2