Авантюра Анкары в Ливии: убиты 16 турецких военнослужащих, в том числе генерал

Авантюра Анкары в Ливии: убиты 16 турецких военнослужащих, в том числе генерал

В ходе боевых действий в Ливии погибли 16 турецких военнослужащих. Кроме того были убиты свыше 100 сирийских боевиков, переправленных Анкарой в Триполи для участия в гражданской войне на стороне «Правительства национального согласия» (GNA). Эту информацию опубликовал в воскресенье телеканал Sky News Arabia со ссылкой на источники в «Ливийской национальной армии» (LNA).

Наиболее серьезные потери Турции были зафиксированы во время ракетно-артиллерийского удара по порту в Триполи, где в тот момент разгружалось турецкое судно с вооружением и боеприпасами. В числе погибших генерал-майор Халил Сойсал, полковник Окан Алтынтай и майор Синан Каферле.

По имеющейся информации данные военнослужащие не входили в состав Вооруженных Сил Турции, а являлись высокопоставленными сотрудниками Национальной разведывательной организации MİT (Milli İstihbarat Teşkilatı).

Турецкие «мученики», погибшие в Ливии

Турецкие «мученики», погибшие в Ливии

Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган официально объявил названных офицеров военной разведки «мучениками». Кроме того «мучениками» стали все военнослужащие, погибшие в боях с правительственными войсками Сирии.