Солдаты неудачи: по следам неудавшегося переворота в Венесуэле

Солдаты неудачи: по следам неудавшегося переворота в Венесуэле

Мы продолжаем публиковать подробности неудавшейся попытке свержения власти в Венесуэле.

Стоит отметить, что после провала, как лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуайдо, так и президент США Дональд Трамп утверждают, что они не причастны к организации военного переворота. Якобы это инициатива исполнителей на местах. То есть, они пытаются «выйти сухими из воды».

Однако, просочившиеся в прессу факты говорят об обратном. Один из задержанных в Венесуэле американских наемников Люк Денман на продолжении длительного времени являлся высокопоставленным сотрудником Секретной службы США и занимался охраной Трампа. Об этом свидетельствуют видео и фотографии, сделанные во время публичного мероприятия в ноябре 2018 года в Северной Каролине, в котором принимал участие американский президент.

Люк Денман в охране Трампа и он же после задержания в Венесуэле

Люк Денман в охране Трампа и он же после задержания в Венесуэле

Также Дональд Трамп всячески отрицает, что у него были контакты с ЧВК Silvercorp. Однако, те же фотографии, сделанные на публичном мероприятии в Северной Каролине, говорят об обратном.

Трамп и глава ЧВК Silvercorp USA Джордан Гудро

Трамп и глава ЧВК Silvercorp USA Джордан Гудро

Видео: Кадры с главой ЧВК Silvercorp USA Джордан Гудро на мероприятии в октябре 2018-го во время охраны президента США Дональда Трампа

Глава ЧВК Silvercorp. Джордан Гудро должен был обеспечить участников переворота оружием, а также провести обучение участников «ударных групп», для чего были привлечены два сотрудника его компании. Об этом он прямо заявил в интервью американским СМИ. Однако, в неудаче он винит самопровозглашенного «президента» Венесуэлы Хуана Гуайдо, который не в полном объеме перевел деньги на проведение операции, что и послужило одной из причин ее срыва.

Гуайдо не «откреститься» от причастности к попытке госпереворота, так как на контракте с ЧВК Silvercorp. на 212 миллионов долларов есть его подпись. Гудро позволил американским журналистам сделать фотокопию этого документа.

Хуан Гуайдо: "Мамой клянусь - я не причастен"

Хуан Гуайдо: «Мамой клянусь — я не причастен»

Подпись Гуайдо на контракте с ЧВК Silvercorp.

Подпись Гуайдо на контракте с ЧВК Silvercorp.

По словам главы ЧВК Silvercorp USA в операции «Гедеон», которой было предусмотрено свержение правительства Венесуэлы, участвовало 64 человека. Между тем венесуэльскими спецслужбами были задержаны 21 заговорщик и 8 диверсантов ликвидировано. То есть, 35 боевиков еще «гуляют на свободе». Для их поимки задействовано 40 000 военнослужащих Национальной гвардии Венесуэлы.

Между тем в США продолжают настойчиво отрицать свою причастность к попытке переворота. По этому поводу к Дональду Трампу подключился глава Пентагона Марк Эспер.

«Правительство Соединенных Штатов не имеет ничего общего с тем, что произошло в Венесуэле в течение последних нескольких дней», — заявил министр обороны США Марк Эспер.

Американские СМИ пытаются «обелить» руководство США, яростно транслируя, что это была частная инициатива и правительство с ЦРУ к этому не причастно. Таким образом, официальный Вашингтон пытается «откреститься» от террористической деятельности, а силовое свержение власти и есть теракт.

Схема переворота в Венесуэле, где отмечена причастность Трампа

Схема переворота в Венесуэле, где отмечена причастность Трампа

В качестве оправдания провала в публикациях делаются намеки на то, что в стан заговорщиков были внедрены агенты коммунистической Кубы, которые вскрыли подготовку к перевороту и передали информацию венесуэльским спецслужбам. К этому «подпрягают» также и российских военных, которые сейчас находятся в Венесуэле.

Тем временем контртеррористическая операция продолжается. Поймана еще одна группа боевиков. У них изъяты оружие, боеприпасы и военное снаряжение.

В целом ЦРУ явно село в лужу и даже не смогла оградить высшее руководство страны от брызг грязи, которые разлетаются во все стороны после того, как заговор был разгромлен. Это один из самых эпичных провалов американских спецслужб за последние годы, который серьезно подорвал их авторитет.

Видео: Задержанные венесуэльскими спецслужбами американские наемники


Статьи по теме: