Полиция ликвидировала «Автономную Зону Черного Дома» в столице США — на очереди Сиэтл

Полиция ликвидировала «Автономную Зону Черного Дома» в столице США - на очереди Сиэтл

Последние действия американских властей свидетельствуют о попытке взять под контроль ситуацию. Это заметно по столице США, где полиция ликвидировала так называемую «Автономную Зону Черного Дома» (BHAZ), созданную по примеру «Автономной Зоны Капитолийского Холма» в Сиэтле.

Правоохранители в городе Вашингтон оттеснили протестующих, отбив местную церковь, которую восставшие превратили в свой штаб. Убираются, возведенные толпой демонстрантов, заграждения возле Белого дома.

Видео: Полиция разгоняет участников «Автономной Зоны Черного Дома»

Президент Дональд Трамп заявил, что не допустит создание автономных от США районов в Вашингтоне. Тем, кто станет крушить памятники и статуи, американский лидер грозит уголовным сроком до 10 лет.

Отреагировали на происходящее и оппозиционные силы. Мэр Сиэтла «включила заднюю», заявив, что планируется вернуть от протестующих здание управления полиции и государственные учреждения. Она аргументирует это тем, что в «Автономной Зоне организованного протеста», которую в очередной раз переименовали «Автономную Зону Капитолийского Холма», вместо речей о «Лете любви», по ночам слышна стрельба и убивают граждан.

В свою очередь группы белых правых активистов заявляют, что если полиция не восстановит контроль над Сиэтлом, они возьмут в руки оружие и сделают это самостоятельно. Ополчение «Автономной Зоны Сиэтла» в ответ на угрозы начало возводить баррикады рядом с Восточным Полицейским Участком.

Между тем главнокомандующий «Автономной Зоны Капитолийского Холма» рэпер SoundCloud «пошел на попятную», заявив, что «свободная территория Сиэтла» и не думала отсоединяться от США. Якобы все происходящее это мирный протест и желание «помочь людям». Очевидно, он осознал, что за содеянное скоро  нужно будет платить и желает избежать наказания.

В то же время члены радикального движения ANTIFA, которых Трамп назвал «внутренними террористами», настроены крайне агрессивно и намерены отстаивать свою «свободу самовыражения» до конца. Вероятно, нас ждет очередная серия криков о беспределе полиции и призывы о помощи, хотя, не исключено, что весь этот процесс будет заморожен.

Статьи по теме: