«Исламское государство» нанесло контрудар по «коридору», пробитому в Дейр-эз-Зор: имеются погибшие

ИГИЛ попыталось восстановить блокаду Дейр-эз-Зора

Боевики «Исламского государства» контратаковали коммуникации сирийской армии в районе населенного пункта Кабаджиб. Террористы пытались перерезать «коридор», пробитый правительственными войсками к Дейр-эз-Зору.

Используя несколько десятков «шахид-мобилей», управляемых смертниками, при поддержке пикапов, оснащенных крупнокалиберными пулеметами и БМП-1, джихадисты ИГИЛ собирались восстановить кольцо окружения вокруг города, блокировав «дорогу жизни». Впрочем, вскоре, к правительственным силам своевременно прибыла необходимая помощь. Ударные вертолеты ВКС РФ Ка-52, Ми-28Н и Ми-35 уничтожили большую часть заминированных машин, применяя комплексы «Атака» и новейшие управляемые ракеты «Вихрь». Остальные «шахид-мобили» сожгли сирийские военные из ПТРК.

Однако, в этом сражении не обошлось без потерь. Одной из загруженной взрывчаткой БМП террористов удалось прорваться к позициям подразделения «Tiger Forces». В результате погибло 22 военнослужащих ВС САР и повреждена одна единица бронетехники.

Командование сирийской армии быстро отреагировало на сложившуюся ситуацию и перебросило на угрожаемый участок дополнительные силы. За машинами джихадистов началась настоящая охота, тем более, что скрыться на открытой местности боевикам оказалось негде.

Устранение опасности коммуникации, ведущей в Дейр-эз-Зор, позволило провести в город колонну гуманитарной помощи в составе 40 грузовиков. Ее сопровождение и охрану обеспечивали российские военные.

В настоящее время командование ВС САР озабочено восстановлением нормального функционирования трассы Сухнэ – Дейр-эз-Зор, страдающей от периодических налетов джихадистов.