Джихадистская коалиция полностью разгромила банды ИГ на юге Идлиба: террористы сдались «ан-Нусре»

Боевикам «Исламского государства» не удалось построить самопровозглашенный Халифат на юго-востоке провинции Идлиб.

Джихадистская коалиция во главе с «Хайят Тахрир аш-Шам» подтянула в этот район значительные силы, включающие танки и крупнокалиберную артиллерию. Террористам на это не было чем ответить, так как тяжелую технику и артсистемы они бросили при прорыве из «котла» на северо-востоке Хамы.

Основные сражения разгорелись у перекрестка Умм-Халахил и города Хувейн. Боевики ИГ действовали небольшими группами, намереваясь просочиться в тыл исламистам. Однако, эти попытки инфильтрации в большинстве своем были пресечены.

После массированного артиллерийского удара, во время которого также применялись ракеты особой мощности, формирования «Хайят Тахрир аш-Шам» и «Свободной сирийской армии» (FSA) атаковали позиции террористов. Поняв бесперспективность дальнейшего сопротивления, руководство группировки ИГИЛ согласилось на капитуляцию.

За короткое время свыше 340 боевиков ИГ сдалось «умеренным» и «ан-Нусре» в районе города Хувейн, где определен пункт сбора военнопленных. В числе сложивших оружие около 80 человек являются женщинами и подростками.

Видео: Террористы ИГ сдаются боевикам «ан-Нусры»

Видео: Эвакуация сдавшихся боевиков ИГ из г. Хувейн

Таким образом, у джихадистской коалиции оказались «развязаны руки». Теперь в данном регионе она может сосредоточиться исключительно на противостоянии правительственным войскам.

Статьи по теме: