Странная война: «одной рукой» сражаются, а другой – снабжают боевиков ИГ

Странная война: «одной рукой» сражаются, а другой – снабжают боевиков ИГ

Поддерживаемые США «Сирийские демократические силы» (SDF) вступили в переговоры с боевиками «Исламского государства» на востоке Дейр-эз-Зора. Задекларированной задачей этих действий является освобождение пленных в обмен на предоставление гуманитарных грузов террористической группировке. Об этом сообщает информационное агентство Orient.

Согласно соглашению, курды должны создать «зеленый коридор», по которому будет доставляться продовольствие. Данную информацию подтвердило сирийское государственное издание «Аль-Ватан», добавив, что SDF уже направило 13 машин с продовольствием в районы контролируемые ИГИЛ. Грузы были доставлены в н.п. Аль-Шаафа, Аль-Соса и Хаджин. В свою очередь руководство SDF оправдывается, заявляя, что продовольствие предназначалось мирным жителям.

Между тем «Сирийские демократические силы» (SDF) продолжают штурмовать поселок Аль-Соса. На данный момент курдами захвачено 80% населенного пункта, в результате чего анклав ИГИЛ оказался разрезан на две части.

В ходе этого сражения, по данным SDF, убито свыше 60 боевиков ИГ. Тяжелые столкновения на этом направлении продолжаются. Террористы пытаются контратаковать, используя «шахид-мобили» управляемые смертниками и устраивая противотанковые засады.

Видео: Боевики ИГ из ПТРК «Фагот» уничтожают машину с РСЗО MaxSPro (DeZMC) курдов