Российский спецназ и сирийские военные зачищают аль-Сафу: интересный «улов» — американские ракеты и иностранные наемники

20 ноября правительственные войска завершили войсковую операцию по ликвидации «кармана» ИГ в каньоне Аль-Сафа. Однако, на протяжении еще нескольких дней в регионе проводилась зачистка.

Вместе с сирийскими военными в ней принимали участие российские спецназовцы. Несмотря на все ухищрения, террористам не удалось скрыться. «Черные» сбривали бороды, закапывались глубоко в землю, но возмездие оказалось неотвратимо.

Небольшие группы иностранных террористов, которые не надеялись на пощаду, пытались затаиться в пещерах, но были буквально из них «выкурены». В ходе нескольких боестолкновений сопротивление наемников было подавлено. Практически все «бармалеи» были уничтожены.

На представленных ниже кадрах показаны отдельные эпизоды данной операции. В ролике слышна российская речь, что свидетельствует о присутствии военнослужащих Минобороны РФ, которые оказывали своим союзникам непосредственную помощь в зачистке.

Во время ее проведения силовикам достались богатые трофеи. В схронах ИГ обнаружены американские ПТРК TOW, мины чехословацкого и иорданского производства, автоматические винтовки М-16 и другое вооружение западного образца.

Видео: Кадры зачистки Аль-Сафы с участием российских военных, часть 1

Видео: Кадры зачистки Аль-Сафы с участием российских военных, часть 2