Спецоперация ВС САР в Сирийской пустыне

Спецоперация ВС САР в Сирийской пустыне

Так как большая часть правительственных войск осадили джихадистский анклав в Идлибе и севере Хамы, а также противостоят «Исламскому государству» на востоке Дейр-эз-Зора, Дамаску не хватает сил, чтобы полностью зачистить банды террористов в регионе Бадия аль-Шам, который еще называют Сирийской пустыней. В связи с этим силовикам приходится ограничиваться небольшим количеством опорных пунктов и изредка проводить рейды для предотвращения нападений на стратегические трассы и объекты.

Отдельную угрозу представляет собой район Ат-Танф, где находится американская военная база и лагерь беженцев Рукбан, откуда «черпают» пополнение джихадисты. Именно из него прорываются отдельные группы ИГ, совершающие нападения на позиции сирийской армии.

Командование ВС САР в полной мере осознает возникшую проблему, озаботившись созданием спецподразделений, действующих в отрыве от основных сил в пустыне Бадия аль-Шам. Эти отряды «оседлали» основные маршруты в регионе, чтобы не допустить прорыва «черных».

Такая тактика дала о себе знать. Сегодня в районе между Бир-аль-Халба и Бир-эс-Сафания в засаду силовиков попала крупная банда ИГ. Террористы не ожидали нападения и оказались в «огневом мешке».

В результате боестолкновения убито 23 боевика «Исламского государства». Кроме того уничтожены два транспортных средства «черных». Подразделение спецназа потерь не имеет.