Новогоднее поздравление от «Талибана»

Новогоднее поздравление от «Талибана»

Первый день наступившего 2019 года движение «Талибан», действующее в Афганистане, решило отметить захватом провинции Сар-и-Пуль. Подразделения террористов скопились на границах региона, после чего одновременно атаковали опорные пункты и блокпосты силовиков.

Нападение началось внезапно сразу на трех участках: со стороны района Сайяд, от шоссе №1 и из деревни Кашкари.

Афганские спецслужбы оказались не на высоте, «прозевав» подготовку боевиков к наступлению. Так же «прохлопали» это событие и разведывательные службы группировки НАТО. Впрочем, западный воинский контингент вообще самоустранился от участия в отражении нападения, оставив данную проблему местным «аборигенам».

Воспользовавшись неожиданностью и тем, что силы правительства оказались рассредоточены, талибы захватили три контрольно-пропускных пункта и продолжили наступление на столицу провинции. У бойцов местной полиции (Local Police) имелось явно недостаточно сил, чтобы его остановить, но на помощь им пришли сотрудники афганской национальной полиции (Afghan National Police) и своевременно прибывшее подразделение Национального управления безопасности (National Directorate od Security, NDS-Force, Рийясат э Амнийят э Милли).

В ходе кровопролитного шестичасового боя силовики удержали свои позиции, отбив все атаки террористов. На отдельных участках правоохранителям даже удалось отбросить боевиков, нанеся им ощутимые потери.

Не добившись своей цели отряды «Талибана» отступили. В настоящее время они рассредоточились в гористой местности, чтобы скрыться от преследования армейцев.

Сражение за Сар-и-Пуль дорого обошлось правительственным силам. Во время битвы было убито 20 и ранено 23 сотрудника безопасности.