Боевики ИГ развернули в тылу у курдов партизанскую войну

Боевики ИГ развернули в тылу у курдов партизанскую войну

Пока «Сирийские демократические силы» (SDF), совместно с войсками международной коалиции, штурмуют последний оплот «Исламского государства» в районе Багуз Фукани, в их тылу террористы развернули настоящую партизанскую войну.

За минувшую неделю совершено несколько нападений на конвои SDF, перевозящие подкрепления и боеприпасы, подразделениям осаждающим анклав ИГИЛ. Последняя такая акция была проведена вчера.

Подпольная группа террористов устроила засаду на шоссе, пролегающем возле города Аль-Таяна, расположенного на юго-востоке провинции Дейр-эз-Зор. Боевики ИГ открыли огонь по автомобилю, в котором находилось несколько бойцов SDF.

Подконтрольное ИГИЛ информационное агентство «Аль-Амак» сообщает, что в результате нападения убито 5 членов курдского ополчения. Уничтожена также и машина.

В последние несколько недель ИГИЛ активизировала свои действия в Дейр-эз-Зоре, Ракке и Эль-Хасаке. 2 марта террорист-смертник сорвал встречу, проводимую руководством SDF с вождями местных арабских племен, взорвав бомбу. В результате погибло несколько бойцов SDF и старейшин.

По мнению экспертов, эта волна террористических атак является попыткой «спящих ячеек» ИГИЛ поддержать своих соратников, осажденных в долине Евфрата. В настоящее время под контролем террористов осталось всего около 300 квадратных метров территории в районе н.п. Багуз Фукани. Несмотря на то, что полиция «Асаиш» усилила меры безопасности, позитивных сдвигов пока не видно, так как террористическая группировка имеет сильное влияние на северо-востоке страны.