Операция «Принуждение к миру»

Российская авиация в Сирии

В то время, как в Астане идут переговоры с представителями Дамаска, оппозицией и международными посредниками по урегулированию военного конфликта в Сирии террористическая группировка «Хайят Тахрир аш-Шам» (ранее «Джебхат ан-Нусра») и ее союзники, не желающие примирения, утроили усилия по срыву запланированной встречи. Практически каждый день джихадисты совершают провокации, обстреливая позиции ВС САР, российскую авиабазу Хмеймим и нападая на блокпосты сирийской армии.

Так, в воскресенье боевики «ан-Нусры» атаковали контрольно-пропускной пункт Аль-Атар, расположенный к югу от исторического города Калъат-эль-Мадик. Мятежникам удалось застать сирийских солдат врасплох. В результате нападения было убито свыше 10 военнослужащих и несколько человек получили ранения.

В ответ сирийская армия нанесла ракетный удар по позициям джихадистов на равнине аль-Гааб и напротив района Калъат-эль-Мадик. Однако, для боевиков на этом все не закончилось.

Самолеты ВКС РФ четвертый день подряд совершили налет на лагеря и опорные пункты группировки «Хайят Тахрир аш-Шам» на юге Идлиба. Бомбардировке российских «сушек» подверглась база «ан-Нусры», расположенная возле города Трамла. Точным ударом вражеский объект был полностью уничтожен. Кроме того авианалеты совершены по ряду объектов джихадистов на линии Хама – Идлиб.

Видео: ВКС РФ уничтожают базу «Хайят Тахрир аш-Шам» у н.п. Трамла

В апреле российская авиация нанесла больше авиаударов, чем за все предыдущие месяцы этого года вместе взятые. Причиной такого экспоненциального увеличения числа налетов является растущая опасность и усиление «Хайят Тахрир аш-Шам» на северо-западе Сирии.