Под Мариуполем уничтожена группа украинских морпехов

Под Мариуполем уничтожена группа украинских морпехов

Перемирие на Донбассе на самом деле существует только «на бумаге». Обе стороны обмениваются артиллерийскими и минометными ударами. Кроме того в обстрелах применяются стрелковое оружие, РПГ и ПТРК.

Киев обвинил Донецк в нарушении режима прекращения огня. Минобороны Украины утверждает, что в результате обстрела позиций ВСУ в окрестностях села Павлополь, расположенного под городом Мариуполь, погибло четверо военнослужащих.

«Это грубое нарушение договоренностей о перемирии не останется без внимания», — написал на своей странице в соцсети секретарь СНБО Александр Данилюк, не уточнив, о каком «ответе» идёт речь.

Со слов Данилюка, солдаты 36-й бригады морской пехоты ВСУ  занимались инженерным оборудованием позиций опорного пункта своего взвода. В это время по ним был открыт огонь из РПГ.

«Сегодня, около 11:00 под вражеский обстрел попали позиции наших бойцов вблизи населенного пункта Павлополь, смертельные ранения получили четверо наших побратимов», —  говорится в заявлении 36-й отдельной бригады морской пехоты имени контр-адмирала Михаила Белинского.

Между тем в НМ ДНР утверждают, что этот инцидент связан с неудачной попыткой установки минного заграждения перед опорным пунктом ВСУ. Украинские военнослужащие подорвались на собственных минах.

В связи с этим событием президент Украины Владимир Зеленский сделал соответствующее заявление. Он призвал глав стран-участниц нормандского формата возобновить переговоры по ситуации на Донбассе.

«Четверо украинских военных погибли около Павлополя от обстрелов из ручного противотанкового гранатомета. Хлебное перемирие длилось 17 дней. Сегодняшний инцидент направлен на подрыв не только этого перемирия, но и переговорного процесса в целом. Украина искренне стремится к миру. И наше стремление неизменное. Сегодня весь мир увидел, кто именно мира не хочет.

Именно поэтому я призываю лидеров стран-участниц Нормандского переговорного формата — Эммануэля Макрона, Ангелу Меркель и Владимира Путина — как можно быстрее собраться для возобновления переговоров», — говорится на официальной странице Зеленского в соцсетях.

Примечательно, что это заявление последовало только после гибели украинских военных. В то же время убийства на прошлой неделе мирных граждан Донбасса «оставлены за кадром». Таким образом, Зеленский хочет вернуть внимание мирового сообщества к этой проблеме, пытаясь предстать миротворцем, хотя на самом деле перемирие так и не установилось.

Видео: Выступление спикера Минобороны Украины (укр.)