Сирийская армия не выполнила требование России, без разрешения начав наступление

Сирийская армия не выполнила требование России, без разрешения начав наступление

Официальный Дамаск объявил, что в полночь на 7 сентября прекращает действие режима прекращения огня и возобновляет военную операцию против джихадистов в зоне деэскалации. Эти действия вызваны систематическими нарушениями перемирия и обстрелами позиций ВС САР.

Несмотря на то, что по инициативе российского Центра по примирению враждующих сторон в САР наступление правительственных войск на линии Идлиб-Хама было остановлено, сирийская армия начала новую военную кампанию без поддержки со стороны России. По сведениям арабской прессы, первые артиллерийские удары по позициям боевиков ВС САР стали наносить ещё 7 сентября, а уже днём сражение развернулось полным ходом.

«Согласно военного доклада из провинции Алеппо, сирийская армия выпустила несколько артиллерийских снарядов и ракет по позициям боевиков в районе Анаданской равнины. По сообщениям, артиллерия и ракеты сирийской армии были нацелены на позиции «Хайат Тахрир аш-Шам» в городах Анадан и Харитан. Эти удары сирийской армии были нанесены всего через несколько дней после того, как они предупредили террористов в западном Алеппо о возобновлении наступательной операции», — отмечают военные аналитики.

Примечательно, что в ходе возобновившихся боевых действий на юге Идлиба и западе Алеппо, российская авиация перестала оказывать воздушную поддержку сирийской армии, что соответственно ставит под вопрос успех наступательной операции ВС САР на севере Сирии.