ВВС Израиля уничтожили сирийскую батарею ЗРК С-200 под Дамаском

ВВС Израиля уничтожили сирийскую батарею ЗРК С-200

Израильские власти перед визитом главы Минобороны РФ Сергея Шойгу в эту страну решили пойти на конфронтацию и заявить о себе с позиций силы. В связи с этим ВВС Израиля нанесли удар по базе сирийской ПВО под Дамаском, где размещалась батарея зенитных ракет С-200. Информация об уничтожении батареи С-200 ВС САР подтверждена пресс-службой Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ).

В ходе воздушного налета израильские истребители выпустили ракеты из воздушного пространства Ливана, обоснованно опасаясь пересекать границу Сирии. В ответ сирийское ПВО успело сделать один выстрел из С-200, но по утверждению израильских военных он не достиг цели.

«Все израильские самолёты благополучно вернулись на аэродромы базирования», — оповестила пресс-служба ЦАХАЛа.

Израильское телевидение заявило, что о ракетном ударе по «горячей линии» были уведомлены российские представители. Однако, это было сделано «в режиме реального времени», то есть уже во время инцидента.

Основанием для атаки ВВС Израиля стал якобы обстрел израильских самолетов в воздушном пространстве Ливана. В ответ были уничтожены «ключевые компоненты» батареи С-200, — заявил представитель пресс-службы ЦАХАЛа Йонатан Конкрикус.