Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 02.03.2017

Обстановка в Сирии демонстрирует позитивную динамику. Правительственные войска освободили цитадель Пальмиры и западную часть города. Боевики ИГ вынуждены отступить из жилой зоны, минируя все окрестности.

На севере Алеппо ситуация несколько осложнилась. Протурецкие повстанцы атаковали позиции курдов, из-за чего возникла опасность столкновения турецкой армии и американского спецназа, поддерживающего отряды «Сирийских демократических сил».

В провинции Идлиб, по-прежнему, царит хаос. Джихадистские группировки распадаются и ведут войну друг с другом за контроль над районами этого региона. Более подробную информацию о происходящих в Сирии событиях вы можете узнать из нашей ежедневной сводки.

  • Провинция Алеппо:

На востоке Алеппо боевики «Бригады Султана Мехмета аль-Фатех», входящей в «Свободную сирийскую армию», участвующую в операции «Щит Евфрата», объявили о захвате в среду вечером двух солдат проправительственного формирования «Хезболла». Этот инцидент произошел в селении Фикха Сагира.

Двое пленных бойцов бригады «Ястребы пустыни»

Однако, данная информация не совсем верна. На северо-востоке провинции сирийские союзники не представлены своими отрядами. В штабе ВС САР заявили, что пленными являются бойцы бригады «Ястребы пустыни».

Силы операции «Щит Евфрата» и сирийская армия граничат на отрезке в 40 км. Отдельные столкновения зафиксированы практически на всем этом участке, хотя вчера для этого никаких предпосылок не было.

Между тем турецкие подразделения атаковали две близлежащие курдские деревни, которые защищали отряды «Сирийских демократических сил» (SDF). В свою очередь «Tiger Forces» освободили несколько населенных пунктов, захватив при этом у боевиков ИГ турецкий бронетранспортер ACV-15, попавший к террористам в результате декабрьского разгрома под Аль-Бабом.

Видео: Бригадный генерал Сухейн аль-Хассан показывает захваченный турецкий БТР

Кроме того «Тигры» также взяли в плен двух джихадистов, которых прежде заставили раздеться до белья, чтобы убедиться в отсутствии «поясов шахида». Этот инцидент произошел в районе деревни Набата Сагира.

Вчера, согласно сообщения агентства «Аль-Амак», в результате атаки смертника, на востоке Алеппо погибло 11 сирийских военнослужащих. Подробности этого происшествия не указываются.

Эпизодические столкновения, по-прежнему, происходят в районе между городами Аль-Баб и  Тадеф, так как последний находится всего в одном километре к югу от бывшей цитадели ИГИЛ и может быть использован правительственными силами в качестве стартовой площадки для захвата повстанческого бастиона. Опасаясь такого развития событий, турецкие инженеры начали возводить военную базу на горе Акил к западу от г. Аль-Баб.

Анклавы курдов в Алеппо наладили сообщение через территорию контролируемую ВС САР

Между тем турецкая армия и «умеренные» повстанцы продолжают наступление на Манбидж. После вчерашнего захвата двух курдских селений они заняли деревню Хоута и достигли н.п. Аль-Арима. Ожесточенные бои между отрядами «Сирийских демократических сил» и протурецкими боевиками разгорелись по всей линии соприкосновения. По утверждению пресс-службы Свободной сирийской армии (FSA) в ходе боя у н.п. Хоута убито семеро бойцов YPG.

Видео: Столкновения «туркозеленых» и SDF к западу от Манбиджа

В связи с этим возросла опасность столкновения турецкой армии и подразделений американского спецназа, которых вместе с бронетехникой Пентагон перебросил в Манбидж.

Видео: Кадры переброски в Манбидж бронемашин Хамви и спецназа США

  • Провинция Хама:

Правительственные войска вчера с успехом продолжили антитеррористическую операцию по очистке восточной части провинции от террористов. Командование ВС САР использовало для этого авиацию, которая разгромила несколько форпостов «Исламского государства» и позволила войти сирийским подразделениям в боевое соприкосновение с противником.

В наступлении принимают участие подразделения 18-й танковой дивизии, поддержанные формированиями Национальных сил обороны (NDF). Сирийские военные вначале овладели комплексом ферм у н.п. Муфаккар Ашарки, а затем во второй половине дня освободили поселок.

Видео: Штурм позиций ИГ в селе Муфаккар Ашарки

  • Провинция Хомс:

На востоке провинции ситуация складывается самым наилучшим образом. Правительственные войска, при поддержке союзников и авиации, вначале овладели «Пальмирским треугольником». После этого, отряды «Хезболлы» захватили Катарскую виллу и несколько господствующих высот, что вынудило террористов покинуть позиции в старой цитадели.

На этом наступление ВС САР не закончилось. К исходу дня проправительственные части закрепились в крепости и заняли западную часть города. Дальнейшее продвижение было остановлено, чтобы избежать больших потерь и устроенных террористами ловушек.

Видео: ВС САР освободили цитадель Пальмиры

Ночью большая часть бандформирований ИГ покинула Пальмиру. В городе остались немногочисленные группы смертников, которые должны прикрыть отход своих соратников.

В то же время командование ВС САР не торопится вводить свои подразделения в Тадмор. Участвующим в наступлении бойцам предоставили суточный отдых. К тому времени должны прибыть саперы, которые займутся обезвреживанием оставленных боевиками взрывоопасных «подарков».

Видео: Ожесточенные бои в Пальмире

  • Провинция Идлиб:

В ходе междоусобной войны в провинции большая часть джихадистских группировок понесла большие потери. Так, например, «Файлак аль-Шам» утратила прежние позиции одной из лидирующих сил, в связи с тем, что раскололась на три части, которые враждуют между собой.

Основными причинами этого конфликта стал отказ некоторых формирований из его состава участвовать в проводимой Турцией операции «Щит Евфрата». К тому же часть полевых командиров оказались замешаны в хищении зарплат боевиков и продаже оружия, в том числе ПТРК TOW, другим джихадистским группам.

Командующий «Фатх Халеб» майор Ясир Абд аль-Рахман

Утихнувшая на некоторое время междоусобная борьба, по-видимому, вновь начинает обостряться. Вчера было совершено покушение на командующего коалиции «Фатх Халеб» майора Ясира Абд аль-Рахмана. Нападение произошло недалеко от его дома в н.п. Турманин в севернои Идлибе.

Три сопровождавших полевого командира боевика погибли на месте, во время взрыва машины главаря мятежников. Сам Абд аль-Рахман тяжело ранен и находится в критическом состоянии. Ни одна организация не взяла на себя ответственность за этот теракт.

Видео: Военная обстановка в Сирии 01.03.2017 (русский перевод)

Вчерашний обзор карты боевых действий и оперативную сводку по Сирии смотрите здесь.

Уважаемые читатели! Для того чтобы не пропустить следующий обзор боевых действий, присоединяйтесь к нам в социальных сетях: Фейсбук, Вконтакте, ТвиттерГугл+.