Сирийские вертолеты разбомбили поддерживаемых Израилем джихадистов

Сирийская армия активизировала свои действия против отрядов группировки «Хайят Тахрир аш-Шам», действующих в районе провинции Кунейтра на границе с Израилем. Командование ВС САР приняло решение ликвидировать джихадистский карман, образовавшийся в окрестностях Мазраат-эль-Джинн.

Позиции мятежников были подвергнуты авиаудару. Вчера сирийские вертолеты сбросили большое количество бочковых бомб на селения удерживаемые боевиками ан-Нусры.

В ответ бандгруппы «Хаяат Тахрир аш-Шам» (отделение сирийской «Аль-Каиды») атаковали форпосты Сирийской Арабской Армии (САА) по периметру деревни Аль-Макрузе, применив установки залпового огня, зенитные крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие.

Видео: Вертолеты ВВС САР бомбят джихадистов неподалеку от границы с Израилем

Израильская сторона помогает мятежникам, обеспечивая свежей развединформацией, принимая для лечения раненых и даже оказывая им огневую поддержку в ходе наступлений. Эти случаи неоднократно фиксировались военными ВС САР и аргументировались представителями Армии обороны Израиля, как ответ на якобы обстрел с сирийской территории.

Фото сбитого израильского БПЛА

Между тем после инцидента с авиаударом израильскими истребителями в районе Пальмиры, служба ПВО ВС САР стала работать более эффективно. Так, в районе Голанских высот, в небе над Самадания Шаркия, сирийские зенитчики сбили израильский разведывательный беспилотник. Он упал недалеко от города Кунейтра.

Сбитый израильский разведывательный беспилотник

Несмотря на предупреждение России, Израиль продолжает вторжения в воздушное пространство Сирийской Арабской республики. Такие инциденты обостряют напряженность на Ближнем Востоке и могут привести к новому вооруженному конфликту.