ВКС РФ отомстили группировке «Джейш аль-Ислам», «кинувшей» Москву и Дамаск на переговорах по примирению

Неделю назад между группировкой «Джейш аль-Ислам» и правительством Сирии, при посредничестве российского Центра по примирению враждующих сторон в САР, начались переговоры по примирению. Несмотря на то, что они «шли туго», враждующие стороны договорились об эвакуации боевиков в Идлиб и передаче анклава в Думе под контроль сирийской армии. Взамен Дамаск, согласно предъявляемым условиям, направил два гуманитарных конвоя с продовольствием, медикаментами и предметами первой необходимости жителям этого региона.

После получения необходимой помощи риторика исламистов резко поменялась. Стали выдвигаться новые невыполнимые требования, после чего внезапно позиции ВС САР на юге Думы были атакованы крупными силами мятежников. Кроме того боевики сбили сирийский бомбардировщик Су-24.

Силовики отразили все атаки противника и вернули захваченный в ходе этого наступления город Сакба. В результате данной операции исламисты понесли большие потери и вернулись в Думу «зализывать раны».

Однако, российское командование решило не оставлять такое вероломство безнаказанным. Цитадель «Джейш аль-Ислам» подверглась сокрушительной бомбардировке. В ходе нанесения авиаударов по базам и опорным пунктам мятежников в Думе ВКС РФ применили кластерные и зажигательные боеприпасы, вызвавшие многочисленные пожары.

Видео: Кадры авиаударов ВКС РФ по базам мятежников в Думе

Видео: Дума подверглась сокрушительной бомбардировке

Видео: Массовые пожары в Думе после бомбардировки, часть 1

Часть 2

В настоящее время к этому анклаву стягиваются силы ВС САР, высвободившиеся после капитуляции «Харакат Ахрар аш-Шам» в Харасте и в связи с объявлением режима прекращения огня в Айн-Тарме. В частности подразделения дивизии «Tiger Forces» уже начали свое сосредоточение в окрестностях Думы.

Видео: Переброска «Tiger Forces» в район Думы

دمشق الياسمينجيش الاسد قوات النمر فوج الحيدر يلبي النداء والى مهام جديدة الغوطة الشرقيةالطرماح الله يحمي النمر ورجاله

Опубліковано ‎محمد السرميني‎ 22 березень 2018 р.

Статьи по теме: