Распад Украины устраивает всех

Распад Украины устраивает всех

Украина сегодня находится на грани раскола. У действующего президента Владимира Зеленского не хватает ни воли, ни твердости, ни возможностей, чтобы предотвратить этот процесс. Распад Украины выгоден всем, включая республики Донбасса.

Для такого развития событий необходимо несколько причин, так как одна не может быть фатальной. Основной является внешнее воздействие глобальных игроков.

Это подразумевает, как бездействие, так и нейтральное согласие. Впрочем, для раскола необходимы и внутренние силы, а также острые социальные противоречия, которые могут расколоть общество. Как мы видим, сейчас в Украине это и происходит, только необходимо сформировать команду, которая организует данный процесс.

Внешними игроками являются США, Германия, Франция и Россия. Этим государствам Украина в том виде, в котором она существует, не интересна, как единое целое. Западным «партнерам» нужен предлог для санкций по отношению к России, в результате чего поводом для их введения стали Крым и Донбасс.

Между тем в Европе уже начали задумываться над тем, что сейчас происходит и так ли выгодны экономические меры воздействия. Представители ФРГ, Италии и некоторых других стран ЕС побывали в Крыму и убедились в отсутствии на полуострове «нарушений прав человека», как утверждают в Киеве. В свою очередь члены миссии ОБСЕ не нашли на Донбассе российских военных.

Это конечно не значит, что с России снимут санкции, однако, европейский бизнес не хочет терпеть убытки, потеряв рынки сбыта своих товаров, поэтому будет искать обходные пути.

Украина сейчас в Европе уже никому не интересна. Бесконечное вливание кредитов, которые проваливаются «в бездонную яму» при отсутствии действенных реформ  также никого не интересует. При этом страна превратилась в некое феодальное государство, которым правят несколько крупных олигархов.

Президент Зеленский стал всего лишь своеобразной «ширмой», вынужденный обличать, декларировать и обещать в будущем лучшую жизнь. За его спиной истинные владельцы страны, опираясь на собственные наемные армии, начали делить наследство. При слабой власти такая ситуация приведет к расколу и государство может рассыпаться. При этом некоторую часть окраинной территории «подгребут по себя» соседи – Польша, Венгрия и Румыния.

В настоящее время Запад настаивает на федерализации, а это только ускорит процесс разделения. В то же время Европе невыгодна вспышка конфликта у ее границ в случае распада Украины, так как это очередные беженцы, транзит радикалов и т.д., поэтому, скорее всего, в ЕС примут решение о вводе миротворческих сил, предложив часть территории России, чтобы легитимизировать данный процесс и нивелировать негативную реакцию Кремля.

В отношении Донбасса, то вероятно он станет отдельной республикой. Москва вряд ли в ближайшее время сможет взять его себе, так как у нее имеются и свои серьезные проблемы в экономике, и такая нагрузка станет для нее непосильной.