Курдская принципиальность или главное бизнес

Курдская принципиальность или главное бизнес

Не так давно Соединенные штаты ввели очередную партию санкций против правительства Сирии, с целью вынудить президента страны Башара Асада пойти на уступки.

Разумеется никто «прогибаться» под американцев, как и предыдущие 9 лет до этого не поспешил, однако, экономическая ситуация в стране ухудшается на глазах.

Официальный Дамаск остался без нефти, на черном рынке «горючка» иногда продается в 5-6 раз дороже себестоимости, на фоне этого в пропасть летит национальная валюта, пробившая не так давно историческое дно.

Статья по теме: «Хайят Тахрир аш-Шам» отказались от сирийского фунта и переходят на турецкую лиру

Казалось бы курдские власти на севере страны должны «прыгать от счастья и хлопать в ладоши» от того, что ненавистный «режим» испытывает огромные экономические проблемы. Однако, на деле всё далеко не так однозначно.

Нефтянные поля на северо-востоке Сирии

Сперва «SDF» и лидеры местных племен горячо поддержали инициативу США лишить Асада нефти. Тем не менее, немного погодя осознали, что выкачиваемую нефть нужно куда-то девать, а никто кроме «преступного режима» не спешит ее покупать.

В результаты у лидеров местных племен и других ранее принципиальных курдских чиновников стал постепенно «накрываться» бизнес и они начали «капать на мозг» своим американским «покровителям», чтобы те вновь разрешили продавать «черное золото» «преступному режиму».

Американские военные охраняют нефть в Сирии

В результате политических разборок «на верху» больше всего страдает местное население. На Украине есть старая поговорка «паны дерутся у холопов чубы трещат», она как нельзя лучше подходит для ситуации в арабской республике, причем хуже стало не только для арабского населения, но и для курдского.