Третья нить энергомоста в Крым начала работу

Третья нить энергомоста  в Крым введена в эксплуатацию, это позволит ликвидировать дефицит электроэнергии на полуострове. Об этом заявил министр энергетики России Александр Новак.

«С 1 января электроэнергию с Украины мы не получаем. До сегодняшнего дня работало две нити энергомоста, 400 МВт поступало из Единой энергетической системы в Крымский федеральный округ. А сегодня, 14 апреля,  была введена в эксплуатацию третья нитка энергомоста, которая увеличила возможности перетока из Единой энергетической системы России в Крым еще на 200 МВт. То есть уже с сегодняшнего дня поступление электроэнергии составит 600 МВт», – говорит Новак.

Он отметил, что досрочно были введены объекты подводной кабельной цепи. Кроме того, была построена новая подстанция, новая линия электропередачи. Всего было построено семь объектов дополнительно и реконструировано с момента ввода предыдущей нитки.

«Соответственно, общие сроки были сокращены от 13 до 17 месяцев, то есть эти объекты были досрочно введены энергетиками. На данный момент, общая располагаемая мощность, которая может быть сгенерирована в Крымском федеральном округе и получена из Единой энергосистемы России, составляет 1060 МВт. То есть это достаточно, чтобы обеспечить все потребности крымчан сегодня и фактически восполнить все те проблемы с электричеством, которые возникали в последние месяцы, особенно это ощущалось в вечерние и утренние часы, при максимуме потребления. Весь дефицит будет покрыт за счёт ввода третьей нити», – сказал министр.

Видео: Путин рассказал о третьей нити энергомоста в Крым