Иранские военные перехватили управление над ударными беспилотниками США в небе Сирии

Иранские военные перехватили управление над ударными беспилотниками США в небе Сирии

Бригадный генерал военно-воздушных сил Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Амир Али Хаджизаде заявил в четверг, что их специалисты смогли перехватить управление над несколькими американскими ударными беспилотниками в небе Сирии и Ирака. Иранские хакеры дистанционно проникли на сервер командного центра США в Сирии и получили доступ к группе БПЛА  MQ-9 ReaperЖнец»).

В результате этой операции длительное время военная разведка Ирана в режиме реального времени получала собираемую американцами информацию, включая ту, что снимали камеры дронов.

«Семь-восемь беспилотников, которые совершали постоянные полёты над Сирией и Ираком, были взяты под наш контроль, нам стала доступна вся их информация, мы получали эти данные из первых рук», — сказал генерал Хаджизаде.

«На кадрах ниже показано проникновение специалистов РЭБ КСИР в командный центр армии США, что является одним из многих доказательств в подтверждение заявления генерала Хаджизаде», — сообщает иранское государственное агентство Fars News.

Однако, по-видимому, иранские военные еще не достаточно сумели овладеть управлением американскими БПЛА, так как один из них начинает работать со сбоями и затем совершает жесткую посадку в 10 км от своей базы. Это показано в представленном ниже ролике. Для того, чтобы секретный беспилотник не попал в чужие руки, военным США пришлось его уничтожить, направив самолет для бомбардировки дрона.

На данный момент Иран уже собрал впечатляющую коллекцию новейших американских беспилотников. В ее составе БПЛА Scan Eagle, Raptor, MQ-9 и несколько других. Всего их насчитывается больше десятка.

Получив зарубежные технологии, иранские специалисты, методом реверс-инжиниринга, сумели создать отечественные разведывательно-ударные дроны, практически не уступающие по своим характеристикам американским. В настоящее время на вооружении КСИР уже состоит несколько эскадрилий БПЛА, которые принимают участие в военных миссиях Тегерана.

Видео: Иранские военные перехватывают управление американским ударным БПЛА