Россия активно влезает в Африку

Россия активно влезает в Африку

Россия поставила Центральноафриканской республике (ЦАР) вторую партию оружия. В составе переданного снаряжения пулеметы и автоматы Калашникова, а также находившиеся на мобилизационных складах карабины Мосина образца 1944 года.

По заявлению министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова эта партия вооружения была передана ЦАР на безвозмездной основе.

«Сейчас мы получили 14 самолетов. Это вторая партия поставки оборудования. Мы благодарны за сотрудничество. Вы знаете, чтобы встать на ноги, стране, которая в кризисе, необходимо участие многих друзей»,— сказала представитель властей ЦАР российским журналистам.

Видео: Власти ЦАР встречают вторую партию оружия из России

Первая партия была направлена в ЦАР еще в начале прошлого года. Это удалось сделать после того, как Москва добилась от Совбеза ООН разрешения на ее поставку.

В августе 2018 года Россия и ЦАР подписали соглашение о военном сотрудничестве. В соответствии с ним в африканской стране организован учебный центр в Беренго, где местные солдаты проходят подготовку под руководством российских инструкторов.

В начале текущего года достигнута договоренность о строительстве на территории ЦАР полноценной российской военной базы. В настоящее время в ЦАР находится 175 советников Минобороны РФ. В ближайшее время их число увеличиться на 30 человек. Распоряжение об этом отдал президент РФ Владимир Путин.

За проведенные в указанной стране 1,5 года было подготовлено свыше 3 000 бойцов силовых структур. Кроме инструкторской, российские военные занимаются и военно-штабной работой, обучая высшее звено местной армии.

«Фактически все структуры военные и безопасности были разрушены в ходе этого кризиса. В процессе восстановления Россия сыграла, можно сказать, важнейшую, первейшую роль», — заявил первый секретарь посольства РФ в ЦАР Виктор Токмаков.

Центральноафриканская республика не имеет выходов в океан, однако, обладает богатыми природными ресурсами. В ее недрах имеется золото, алмазы, уран, нефть. Несмотря на это она является одной из беднейших стран мира.

Видео: Российские военные инструкторы в ЦАР