Спецслужбы Украины похитили документацию ОТРК «Искандер»

Спецслужбы Украины похитили документацию ОТРК «Искандер»

В конце прошлого месяца в Украине заявили о завершении разработки и изготовлении новой ракеты, аналогичной российскому «Искандеру».

Конструкторы из украинского КБ «Южное» показали практически точную копию российской ракеты ОТРК «Искандер». По мнению экспертов, Украина получила техническую документацию на данный тактический ракетный комплекс. Так как процесс создания такой ракеты длительный столь быстрая разработка «с нуля» вызывает обоснованное сомнение.

Украинские разработчики уже создали первый прототип тактической ракеты, проведя ее испытания. По оценкам специалистов своим видом она полностью повторяет ракеты, которые использует ОТРК «Искандер». По мнению экспертов, украинской стороне вероятно удалось похитить техническую документацию на российский комплекс так как на создание ракеты, уже находящейся на финальной стадии готовности, ушло менее года.

Впрочем, у украинского ОТРК «Нептун» имеются незначительные отличия. Платформа, используемая для пуска другая. Между тем украинским разработчикам не удалось выйти на параметры «Искандеров». Например, дальность «Нептуна» составляет всего 280 км, в то вреся, как оригинал летит на 480 км. Так, что Киеву удалось похитить лишь «половину Искандера».

Тем временем в Киеве уже празднуют победу и заявляют, что теперь смогут уничтожить Крымский мост и Черноморский флот РФ.

Видео: Пуск украинской ракеты «Нептун»