США обвинили Россию в применении «невидимого» оружия в Сирии против американских вертолетов и самолета

В Вашингтоне обвинили российских военных в атаках на вертолёты ВВС США и воздействии на американский транспортный самолёт.

Американская сторона заявила, что связывает серию воздушных катастроф боевых вертолетов в одних и тех же регионах Сирии с применением Россией средств нелетального поражения. По мнению американских военных, в этих инцидентах были задействованы российские комплексы «Красуха-4», «Житель» и Самарканд.

Эксперты обратили внимание на слова генерал-лейтенанта армии США Раймонда Энтони Томаса, который заявил, что русские активно используют своё «невидимое оружие» в Сирии. С его помощью им даже удалось подбить американский самолёт AC-130.

«В Сирии мы находимся в самой активной среде радиоэлектронной борьбы на земле, потому что наши противники — русские … Они проверяют нас каждый день, постоянно заглушая каналы связи, атакой нашего самолета AC-130», — заявил американский генерал.

В вину российским комплексам РЭБ «Красуха-4», «Житель» и «Самарканд» вменяют также регулярные атаки на американские беспилотники и потерю управления вертолетов ВВС США, повлекшую несколько аварийных посадок.

Если несколько лет назад на территории Сирии находилось 12 российских комплексов РЭБ, то в настоящее время их количество возросло. Впрочем, по мнению специалистов, реальной необходимости использовать против США подобное вооружение не было.