Носитель ядерных беспилотников «Статус-6» разместят на Камчатке, создав угрозу западному побережью США

В условиях нарастания конфронтации Москва вынуждена предпринимать соответствующие меры.

По имеющейся информации Минобороны РФ намерено развернуть атомную подводную лодку «Хабаровск», которая является носителем ядерных подводных беспилотных аппаратов «Статус-6» («Посейдон») под боком США на Камчатке. В случае начала войны, Россия сможет нанести мощный удар по всему западному побережью Соединенных штатов, уничтожив крупнейшие военно-морские и военно-воздушные базы. Кроме того применение «Посейдона» может вызвать тектонические сдвиги.

«Подводной лодке «Хабаровск» ищут место базирования. Минобороны уже работает над распределением по флотам и подготовкой необходимой наземной инфраструктуры для носителей ядерных «Посейдонов». Возможным пунктом базирования для подлодки, которую должны спустить на воду в этом году, рассматривается Вилючинск на полуострове Камчатка. Большие глубины на Тихом океане обеспечивают субмаринам максимальную свободу маневра и скрытность развертывания», — сообщает российское информационное издание «Известия».

Таким образом, кроме системы «Периметр», Россия получила в свое распоряжение еще один вид оружия сдерживания. Впрочем, по мнению экспертов, размещение «Хабаровска» со «Статусом-6» на Камчатке вызовет пристальное внимание Пентагона к этому региону. Камчатка станет одной из первоочередных целей США, что вызовет появление американских разведывательных самолетов и организацию провокаций.