Власти Флориды издали закон, разрешающий убивать протестующих

Губернатор Флориды Рон де Сантис подписал законопроект, направленный  на сокращение акций протеста. Нормативный документ предоставляет гражданский иммунитет тем, кто причинит вред здоровью и даже убьёт кого-либо из протестующих.

Согласно законопроекту, собрание трёх и более человек может быть расценено как бунт. Вне закона объявлены любые собрания с применением насилия и помехи бизнесу, если они проводятся в пределах 150 метров от мест торговли, то их можно расценить, как попытки кражи со взломом.

Добропорядочные граждане будут освобождены от уголовной ответственности, если переедут автомобилем перекрывших дорогу бунтарей, а предприниматели получат право стрелять по протестующим при малейших подозрениях на мародёрство.

Кроме того власти Флориды постановили:

  1. Запрет на освобождение из тюрьмы людей, участвовавших в протестах, до момента их первой явки в суд. Срок заключения может составлять до нескольких недель, при этом им может быть отказано в освобождении под залог.
  2. Увеличение штрафов за нападения на сотрудников правоохранительных органов. Ужесточение наказания за участие в демонстрациях с применением насилия. Новые сроки наказания начинаются «от шести месяцев». Сборища более трех человек, пытающихся подавить политического оппонента, будет трактоваться как «запугивание» и иметь юридические последствия.
  3. Позволяется наказывать местные власти, которые препятствуют подавлению беспорядков или способствуют им путем отказа от противодействия протестам.
  4. Дается возможность правоохранительным органам подавать апелляцию в случае сокращения финансирования, а местные власти заставляет мотивировать сокращение расходов на полицию. Сокращать расходы без дозволения властей штата теперь нельзя.
  5. За осквернение мемориалов, памятников, досок, государственных флагов и других объектов исторического значения будет грозить наказание до 10 лет тюрьмы. Это относится, в том числе, к памятникам и флагам, связанным с Конфедерацией. Подобные преступления будут квалифицироваться, как тяжкие преступления 2-й степени тяжести.

Несколько правозащитных организаций уже подали в суд на власти Флориды, утверждая, что тиранические законы, направленные против протестов, ущемляют гарантированные права на свободу слова и собраний. Власти штата заявляют, что не откажутся от этих норм, так как они защищают бизнес, правоохранительные органы и обычных граждан от тех, кто пропагандирует и культивируют насилие.

Активисты Black Lives Matter расценивают такое поведение властей Флориды, как проявление расистской реакции на активность движения BLM, пообещав продолжить борьбу против системного американского расизма. Кроме того, в BLM обвиняют губернатора Флориды, что он цинично и демонстративно рассмотрел билль против протестов в день вынесения приговора Дереку Шовину, убившего Джорджа Флойда, при этом сам билль был подан на рассмотрение 6 января — в день штурма Капитолия.