Россия и Израиль создадут рабочую группу для вывода всех иностранных войск из Сирии

Россия и Израиль создадут рабочую группу для вывода всех иностранных войск из Сирии

Главы России и Израиля договорились о создании рабочей группы с рядом других стран для решения вопроса о выводе из Сирии всех иностранных войск.

Данная информация появилась через несколько часов после визита премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху в Москву, где он встретился с президентом Владимиром Путиным. Это была первая расширенная официальная встреча двух лидеров после падения российского разведывательного самолета над Сирией в сентябре прошлого года.

Нетаньяху заявил, что встреча с Путиным была «хорошей и продуктивной», поделившись с ним разведывательной информацией о размещении иранских войск в Сирии. Премьер-министр Израиля также отметил о заинтересованности России в выводе всех вооруженных сил иностранных держав из арабской республики.

Израиль будет продолжать действовать по мере необходимости, чтобы защитить себя от иранской агрессии в Сирии, — сказал Нетаньяху в интервью агентству «The Jerusalem Post».

На следующий день после заявления своего израильского коллеги Путин подтвердил, что обе страны работают над созданием рабочей группы. Президент России добавил, что их главной целью станет нормализации ситуации в Сирии после окончательного разгрома террористических группировок.

Идея заключается в том, чтобы со всеми заинтересованными сторонами, — а это прежде всего, конечно, руководство Сирийской Арабской Республики, может быть, оппозиция, страны региона, все, кто вовлечен в конфликт, — создали бы такую рабочую структуру, которая бы занялась окончательной нормализацией после подавления последних очагов терроризма. Связано это, в том числе, и с выводом всех вооруженных сил с территории Сирии, и с воссозданием в полном объеме сирийской государственности, сохранением ее территориальной целостности, — пояснил глава государства.