Пощечина для США: «Мы пообещали Эрдогану полноценную войну»

Пощечина для США: «Мы пообещали Эрдогану полноценную войну»

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и вице-президент США Майк Пенс в ходе встречи договорились об остановке операции «Источник мира» и объявлении временного 120-часового перемирия. При этом американский представитель от имени курдов, не имея на то полномочий от них, подписал соглашение об отводе формирований «Сирийских демократических сил» (SDF) и сдаче оружия.

В свою очередь последние отказались выполнять принятые без них договоренности. Руководство SDF считает, что турецкая армия находится на территории Сирии незаконно, поэтому совершенно бессмысленно вести переговоры с Эрдоганом.

«Мы пообещали Эрдогану полноценную войну, и пока он здесь, ни о каких переговорах речь идти не может», — говорится в сообщении SDF.

Турецко-американское соглашение по курдам

Турецко-американское соглашение по курдам

Таким образом, Вашингтону аукнулось решение о сдаче своего союзника и оставление его без помощи.

Впрочем, в последний момент курды согласились на прекращение огня, но только на отдельных участках. Представитель командования SDF Мазлум Абди заявил, что «Сирийские демократические силы» принимают условия перемирия, но это касается лишь районов, где идут самые ожесточённые бои, между Рас-аль-Айном в провинции Хасака и Тель-Абьядом в Ракке.

Вероятно, курдское руководство, после намека со стороны России и Дамаска, все же решило «не рубить с плеча». Оно заявило, что принимает условия перемирия на «тех территориях, где идут бои». При этом по другим пунктам американо-турецкого соглашения, как то сдача оружия, отвод сил на 30 км и уничтожение укреплений курды деликатно молчат.