В России возбудили уголовные дела против Полторака, Муженко, Пушнякова, Балана и Ляшко

В связи с нарушениями международных законов, Следственный комитет России возбудил уголовные дела в отношении: министра обороны Украины Степана Полторака, начальника Генштаба Украины Виктора Муженко, командира Сухопутных войск ВСУ Анатолия Пушнякова, командующего Национальной гвардии Николая Балана и иных неустановленных лиц. Их обвиняют, в незаконных методах ведения войны, а также в геноциде. Как сообщается, окончательным поводом стали нарушения Минских соглашений.

Также, на депутата Верховной Рады Украины Олега Ляшко и бойцов добровольческого батальона «Азов» возбуждены уголовные дела – они виновны в похищении, пытках, истязании человека и запрещенных методах ведения войны.

«Следствие выяснило, что осенью прошлого года, четверо бойцов батальона, по приказу Олега Ляшко, который является создателем «Азова«, тайно проникли в квартиру жителя Мариуполя Дмитрия Чайковского. Они похитили мужчину и вывезли за город, где пытали его, били, расспрашивая об оружии. Преступники держали жертву в металлическом контейнере, вытаскивая его оттуда, только для допроса, позже, Чайковского вывезли в пустырь, где продолжали избивать его, но, не получив никакой информации, отпустили мужчину», — сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.